英文版 韩文版 设为首页 | 加入收藏| 智能问答 | 无障碍阅读
当前位置: 首页 > 网上咨询
公众参与
留言主题: 独生子女费
留言者:王志强问题类型:咨询 对接部门:社会事业局
留言内容:我老妈在铂利斯退休的,独生子女费不给,让去找劳动保障局,劳动保障局说退休单位给,到底这个钱改去哪要啊,想我们响应国家的号召,没有兄弟姐妹,就给这么点补助还弄的这么困难么?不能让老百姓过的容易些?
留言回复:您好,您的来信已收到,经经区社会事务管理局处理,处理结果是:根据山东省人口与计划生育条例第二十六条:独生子女父母为企业职工的,退休时所在单位按照设区的市上一年度职工平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。如果企业不予发放,可以先通过劳动仲裁部门予以协商解决。如果协商不成,再通过法院进行起诉。您表示满意。
版权所有 : 威海经济技术开发区管委会 联系我们
政府网站标识码: 3710910002  网站许可证号: 鲁ICP备12029885号

鲁公网安备 37100402000118号